• ANA
  • Autor del tema
6 años 10 meses antes - 5 meses 5 días antes #50684 por ANA Pump Jessica Liviana Simpson Womens Liviana Pump Black Black Womens Simpson Jessica ZBznzU
Hola,

Me gustaría saber si es compatible la prestación económica por cuidados en el entorno familiar y la prestacion por hijo a cargo, y concretamente si son compatibles cuando recibes un complemento de 3ªpersona porque tienes un 75% de minusvalia.
He leido que los importes complementarios no son compatibles y quiero saberlo con certeza. ¿y como se va a reconocer la 3ª persona a partir de ahora? Ya no se puede solicitar por minusvalia? ¿hay que solicitar la dependencia para que lo reconozcan en la seguridad social? ¿si tienes un grado de dependencia ya tienes reconocido el complemento de 3ªpersona?
Gracias
  • María José Alonso
6 años 10 meses antes #50710 por María José Alonso
Respuesta de Greta Black Ice Oxford Byzance Yael Black Womens Navy Mephisto María José Alonso sobre el tema Dependencia y prestacion de hijos a cargo
Estimada Ana:

La prestación económica por cuidados en el entorno familiar (PECEF) es compatible con la prestación económica por hijo a cargo. Lo que ocurre es que si se tiene reconocido el complemento de 3ª persona, ese complemento se descuenta de la prestación familiar por hijo a cargo (art. 31 Ley 39/2006).

Ahora mismo la 3ª persona se solicita por el procedimiento de grado de discapacidad aplicando el anexo 2 del Real Decreto 1971/1999. Cuando entre en vigor el nuevo baremo de dependencia aprobado mediante RD 174/2011, lo cual sucederá el 18 de febrero de 2012, quedara definitivamente derogado el anexo 2 del RD 1971/1999 y se reconocerá la necesidad de ayuda de 3ª persona a cualquier persona a la que se reconozca la situación de dependencia en cualquiera de sus grados y niveles, también a los efectos del art. 182.bis.2.c) que se refiere al complemento de tercera persona en la prestación familiar por hijo a cargo. Lo que ocurre es que tener reconocida la situación de dependencia no implica tener reconocido un 75 por 100 de grado de discapacidad que es el otro requisito del art. 182.bis.2.c).

En la disposición final tercera del RD 174/2011 se establece que en el plazo máximo de un año desde la publicación de este Real Decreto (es decir antes del 18 de febrero de 2012) el Gobierno aprobará la modificación del RD 1971/1999 de procedimiento para el reconocimiento de grado de discapacidad para adaptarlo a lo regulado en el RD 174/2011, imagino que en esta modificación se dirá quien aplicará el baremo de dependencia a los efectos de complementos de 3ª persona en prestación familiar por hijo a cargo, etc.

Un saludo muy cordial,

María José Alonso Parreño
Greta Mephisto Ice Yael Black Navy Womens Oxford Black Byzance
  • chus
  • Autor del tema
6 años 10 meses antes Street Wear Print Sneaker Street Vision Hi Womens Canvas Vision w11t6q8E por chus
Respuesta de chus sobre el tema Dependencia y prestacion de hijos a cargo
Hola Mª José,

**La necesidad de 3ª persona, hasta que entre en vigor la nueva normativa, se reconoce en el certificado de minusvalía, que expiden los centros bases.

**La prestación económica por hijo a cargo, que abona la Seguridad Social, ¿tiene reconocida una asignación económica complementaria en caso de que exista necesidad de 3ª persona? Para cualquier edad o sólo mayores de 18 años? Porque lo que es claro es que hay que tener 75% de minusvalía.

**Cuando entre en vigor la nueva normativa (febrero 2012), si se tiene reconocida dependencia y una minusvalía del 75% se tiene derecho a asignación complementaria por 3ª persona independientemente de la edad?
6 años 10 meses antes - 5 meses 5 días antes #50715 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema Dependencia y prestacion de hijos a cargo
Hola Chus:

Si, efectivamente, hasta al menos el 18 de febrero de 2012 la necesidad de 3ª persona se concede en los Centros Base.
El complemento de 3ª persona es para mayores de 18 años. Transcribo el art. 182 bis apartado 2 del Real Decreto Legislativo 1/1994 por la que se aprueba el texto refundido de la Ley General de Seguridad Social:
«2. En los casos en que el hijo o menor acogido a cargo tenga la condición de discapacitado, el importe de la asignación económica será, en cómputo anual, el siguiente:
Ice Yael Black Womens Byzance Greta Oxford Mephisto Navy Black
a) 1.000 euros cuando el hijo o menor acogido a cargo tenga un grado de discapacidad igual o superior al 33 por ciento.
b) 4.117,20 euros cuando el hijo a cargo sea mayor de 18 años y esté afectado por una discapacidad en un grado igual o superior al 65 por ciento.
c) 6.176,40 euros cuando el hijo a cargo sea mayor de 18 años, esté afectado por una discapacidad en un grado igual o superior al 75 por ciento y, como consecuencia de pérdidas anatómicas o funcionales, necesite el concurso de otra persona para realizar los actos más esenciales de la vida, tales como vestirse, desplazarse, comer o análogos.»
El Real Decreto 174/2011 que entrará en vigor el 18 de febrero 2012 no modifica la LGSS, así que los 18 años seguirán siendo requisito para percibir el complemento.

Un saludo muy cordial,

María José Alonso Parreño
  • CHUS
  • Autor del tema
6 años 10 meses antes #50716 por CHUS
Respuesta de CHUS sobre el tema Dependencia y prestacion de hijos a cargo
Gracias MªJosé por tu aclaración.
  • ANA
  • Autor del tema
6 años 10 meses antes #50721 por ANA
Respuesta de ANA sobre el tema Dependencia y prestacion de hijos a cargo
MªJOSE, MUCHAS GRACIAS POR TU RESPUESTA, ES MUY CLARA Y ME HA AYUDADO A ACLARAR TOTALMENTE MI DUDA.
UN SALUDO,
Moderadores: María José AlonsoMaría José Alonso